Экономика 30 апр 2020 2520

​В 2019 году предприятия АПК Бурятии отгрузили за рубеж продукцию на 25 млн долларов

Крупнейший производитель свинины в регионе - свинокомплекс «Восточно-Сибирский» - не снижает темпа экспортных поставок продукции в Монголию.

По итогам прошлого года в соседнюю страну предприятие экспортировало 848 тонн свинины, в 2018-м – порядка 500 тонн, сообщает газета "Бурятия".

Ранее директор предприятия, входящего в холдинг «Сибирская Аграрная Группа», Владимир Боровков сообщил, что свинокомплекс успешно прошел аттестацию в генеральном Агентстве по надзору Монголии, вошел в российский реестр экспортеров в системе «Цербер», с декабря 2017 года начал поставлять свинину в соседнюю страну.

РАБОТА НА ЭКСПОРТ

Одно из ключевых направлений развития АПК России, в том числе нашей республики, - наращивание экспортных поставок продукции на внешние рынки.

- Во исполнение майских указов Президента РФ, учитывая, что по объёмам экспорта сельскохозяйственной продукции Россия в денежном выражении превысила экспорт продукции военно-промышленного комплекса, Владимир Путин принял решение о разработке нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». В нем есть федеральный проект «Экспорт продукции АПК», - пояснил начальник отдела инвестиций, развития агропродовольственного рынка и внешних связей минсельхоза РБ Дамдин Намсараев. - В Бурятии разработали региональный проект «Экспорт продукции АПК». Перед всеми регионами страны, в том числе перед Бурятией поставлена амбициозная задача - в 2,5 раза увеличить текущий объём экспорта. Мы разработали паспорт, региональную составляющую проекта. Определили основные наименования продукции, которые мы должны развивать и экспортировать. На сегодня идем в рамках планов, даже с небольшим превышением. Например, в 2019 году при плане 20 млн долларов, по уточненным данным, мы экспортировали сельхозпродукцию на 25 млн долларов ( в 2018 году - на 18,7 млн долларов - авт.).

По словам Намсараева, распространение коронавирусной инфекции и сокращение объёмов международных контактов влияют на деятельность экспортно-ориентированных предприятий. Тем не менее, работа на экспорт продолжается у свинокомплекса «Восточно-Сибирский», Улан-Удэнской птицефабрики, зерновых и других предприятий. План экспорта продукции АПК Бурятии на 2020 год – 23 млн долларов.

Еще в октябре прошлого года в Народном Хурале на совещании по реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК» министр сельского хозяйства РБ Даба-Жалсан Чирипов рассказал, что минсельхоз республики делает ставку на экспорт свинины и субпродуктов, яйца куриного, консервных и кондитерских изделий, дикоросов (облепиха и кедровые орехи), лекарственных сборов из дикоросов, бутилированной воды, саженцев, удобрений, натурального мёда, пчелосемей, племенного скота.

ПЛАНЫ НЕ МЕНЯЮТСЯ

На этом совещании замдиректора по общим вопросам ООО «Кондитерская фабрика «Амта» Юрий Рукавишников сообщил, что предприятие заключило более десяти контрактов на поставку печенья, вафель и конфет, в том числе с Монголией и Казахстаном. Один из партнеров «Амты» - монгольская компания LLC «Eco sheep trade». Для того чтобы увеличить объёмы продукции и долю экспорта в ней, «Амта» планировала запустить новую импортную линию по производству конфет.

В прошлом году объёмы экспорта сохранялись и благодаря поставкам племенного скота в Казахстан. В этом деле преуспели сельхозпредприятия «Куйтунское» и «Победа». По отзывам импортеров из Алма-Атинской области, они остались довольны приобретением: продукция из Бурятии - то, что надо для производства «мраморной» говядины.

О том, как сейчас обстоят дела с экспортом их продукции, корреспондент «Бурятии» поинтересовался у руководителей некоторых предприятий.

- Мы сейчас работаем с Монголией, а с Маньчжурией только заключили контракт, - сообщила замдиректора кондитерской фабрики «Амта» Татьяна Покацкая. - В прошлом году в Монголию отгрузили где-то 60 тонн конфет и вафель. Новая линия готова, находится в Германии. Хотели установить ее в конце апреля, но сейчас сроки отодвинулись: наверное, сделаем это в конце июля. Мы на короткой ноге с Центром экспорта Бурятии: он ищет нам партнеров, помогает налаживать отношения с импортерами.

Директор сельхозпредприятия «Куйтунское» Тарбагатайского района Григорий Мясников рассказал, что не будет отгружать КРС в Казахстан: нужно обеспечивать скотом местных фермеров. По словам замдиректора сельхозпредприятия «Победа» Бичурского района Сергея Федотова, планы по экспорту у них не меняются: в июне собираются отправить в Казахстан 600 голов калмыцкой породы КРС.

ПЕРСПЕКТИВЫ

- Сложно будет достичь к концу 2024 года запланированных показателей по экспорту продукции АПК, - считает парламентарий Анатолий Кушнарёв. - Можно говорить о перспективах птичьего мяса: в Селенгинске есть такой проект. Возможно, будем экспортировать овощи в Китай. Сейчас там воды не хватает. По яйцу: Белореченская фабрика насытила рынок Монголии. Поэтому вряд ли можно туда попасть. Очень медленно у нас идет движение по облепихе, которая имеет стратегическое значение: нужно закладывать серьёзные, большие площади облепиховых садов. Необходимо создать программу по промышленным облепиховым садам и финансировать её.

Ранее министр Даба-Жалсан Чирипов и советник Главы Бурятии по экономическим вопросам Алдар Бадмаев заявляли о высоком экспортном потенциале «янтарной» ягоды. Конечно же, в перспективе бурятскую облепиху можно экспортировать. Но сначала, по мнению Алдара Бадмаева, надо открыть крупное производство, создать мощную сырьевую базу и раскрутить бренд нашей облепихи, которая, как считают бурятские ученые, лучшая в мире.

Председатель комитета НХ РБ по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Пётр Носков:

- Трудная задача поставлена перед АПК Бурятии - к концу 2024 года поставлять на экспорт продукцию на сумму 50 млн долларов. Экспортный потенциал республики - свинина. «Восточно-Сибирский» свинокомплекс зашел в Монголию, и у него есть предложения о намерениях по заключению договоров с Китаем. Другая позиция - лекарственные травы. Также пользуются спросом наши консервы, например, в Китае и Гонконге. В этом плане Улан-Удэнский мясокомбинат может пробиться и уйти туда. Следующий вид, представляющий интерес для других стран, - наша плодово-ягодная продукция и отчасти дикоросы, в первую очередь, облепиха, которая пользуется большим спросом. На ярмарке в Берлине иностранцы с большим удовольствием ее покупали. Доля КРС в экспортных поставках в принципе приличная, но неизвестно, насколько они будут долгосрочными. А если говорить об Улан-Удэнской птицефабрике, то это предприятие встроилось в наш рынок яйца. Оно заходит в Монголию небольшими партиями, но яйцо, которое вырабатывается на фабрике, составляет всего 30 % от потребности Бурятии. Также в Монголию заходит «Амта». На кондитерской фабрике разрабатывают оригинальную упаковку с изображением монгольской символики. «Амта» прибрела рефрижератор для подвоза продукции в соседнюю страну.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

По итогам 2019 года объём экспорта продукции АПК составил 25 млн долларов. При этом наибольший удельный вес составила продукция пищевой и перерабатывающей промышленности, масложировая, мясная и молочная, рыба и морепродукты, зерновые.

Победителем республиканского конкурса «Лучший экспортер года» в номинации «Прорыв года» стало одно из крупнейших агропромышленных предприятий республики - племзавод по разведению калмыцкой породы КРС, ООО «Победа» из Бичурского района. В 2019 году это предприятие реализовало за пределы республики 1700 голов племенного скота. За последние годы компания открыла для себя рынок Казахстана.

Фото: sibagrogroup.ru

Автор: Баясхалан ДАБАИН

Читайте также