Экономика 6 мая 2020 1646

​Агростартап фермера: Тимур Шагдуров из Бурятии получил грантовую помощь

Тимур Шагдуров

В Бурятии подвели итоги конкурса «Агростартап» в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», сообщает газета «Бурятия».

По результатам конкурсного отбора 8 заявителей из районов республики получили наивысшие баллы и признаны победителями. Среди них член сельскохозяйственного перерабатывающего потребительского кооператива «Закамна-Агропродукт», глава КФХ из Енгорбоя Тимур Шагдуров с проектом по мясо-молочному направлению.

Свое хозяйство Шагдуровы создали более 20 лет назад в местности Буту Зэдэ в двух километрах от села Енгорбой.

- Разводим крупный рогатый скот калмыцкой и казахской белоголовой пород. В нашем хозяйстве 45 голов скота, из них 25 - маточное поголовье. За скотом ухаживаем вместе с родителями, братьями и племянниками. Отец, Андрей Ендонович Шагдуров, всю жизнь проработал в ветеринарной службе и сейчас продолжает трудиться. Сено заготавливаем на площади 22 гектара, иногда в засушливый год приходится арендовать участки у соседей. В хозяйстве имеются трактор Т-40, два грузовых автомобиля, которые максимально эксплуатируются в летнюю страду, - рассказал молодой фермер Тимур Шагдуров.

Сам глава крестьянско-фермерского хозяйства с малых лет знаком с животноводством, помогал родителям во всех делах. После окончания средней школы в 2006 году в Улан-Удэ работал на стройке. Все эти годы не забывал о сельском труде и мечтал создать своё хозяйство.

Многолетние наблюдения за жизнью своего хозяйства привели его к мысли, что мясное направление становится нерентабельным. Сельчане много сил и средств вкладывают в выращивание скота, а реализовать продукцию становится всё сложнее. Поэтому решил дальнейшее развитие своего хозяйства связать с молочным направлением и стал членом СППоК «Закамна-Агропродукт». Для увеличения поголовья скота начал строить в своем хозяйстве более просторный коровник с родильным домом и доильным залом, овощехранилище для картофеля. Планирует приобрести 15 коров молочного направления, которые могут давать надои молока в объеме 35-37 тонн в год.

Чтобы выйти на новый уровень развития, в 2020 году фермер решил обратиться за государственной поддержкой. Подготовил бизнес-проект, который в числе 80 проектов сельхозтоваропроизводителей принял участие в конкурсе «Агростартап». По итогам конкурса проект развития хозяйства Тимура Шагдурова в числе восьми участников признан лучшим и удостоен гранта в размере 6 млн 750 тысяч рублей. Согласно условиям конкурса, 25 % средств будет направлено в неделимый фонд СППоКа «Закамна-Агропродукт».

Проект развития енгорбойского фермера направлен на развитие молочного направления в хозяйстве, что попутно охватывает расширение кормовой базы.

- Планируем приобрести трактор МТЗ-82, роторную косилку, грабли, ворошилку, сеялки для посева зелёнки и многолетних трав, навесное оборудование, опрыскиватель, картофелесажалку, картофелекопалку и танк-оборудование для охлаждения молока, - рассказал о планах глава хозяйства Тимур Шагдуров.

Серьёзное внимание фермер уделяет посеву зелёнки, ценного и питательного корма для скота. Он говорит, что в хозяйствах Енгорбоя никто не выращивает зелёнку, поэтому надеется, что его примеру последуют и другие.

Как члену СППоКа, хозяйству предстоит поставлять молоко кооперативу, где сырье будут перерабатывать и реализовывать в виде сметаны, творога и другой молочной продукции через «Фермерскую лавку» в Закаменске. При этом крестьянское хозяйство Шагдуровых планирует продолжать разведение КРС калмыцкой породы для производства «мраморного» мяса Закамны, которое можно купить там же, в «Фермерской лавке».

Справка:

Среди победителей конкурса - хозяйства из Мухоршибирского, Иволгинского, Джидинского, Закаменского, Еравнинского и Хоринского районов. Они получат грантовую поддержку на общую сумму более 43 млн рублей.

Соёлма БАЛЬЖУРОВА

Фото из газеты «Вести Закамны»

Читайте также