Экономика 26 авг 2014 1089

Делегация Народного Хурала посетила Маньчжурию

Депутаты Народного Хурала во главе со спикером Матвеем Гершевичем приняли участие в международном форуме «Развитие сотрудничества в рамках экономического пояса «Степной Шелковый путь» и курсирования поездов «Китай – Россия» и «Сучжоу-Маньчжурия-Европа», который прошел в Китае в г. Маньчжурия.

Как сообщили burunen.ru в пресс-службе бурятского парламента, в состав делегации также вошли председатель Комитета Народного Хурала по экономической политике Вячеслав Ирильдеев и заместитель председателя Комитета по госустройству Виктор Малышенко.

Во время своего выступления на форуме Матвей Гершевич отметил, что сегодня отношения между Россией и Китаем вышли на принципиально новый уровень «всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия». А это в свою очередь может стать важным инструментом для социально-экономического подъема приграничных регионов двух стран, в том числе и Бурятии.

- У нас есть серьезный потенциал для выстраивания партнерских отношений в экономике, науке и технике, - заверил потенциальных инвесторов спикер республиканского парламента.

Еще одной темой форума стало обсуждение перспектив нового контейнерного (товарного) поезда «Сучжоу – Маньчжурия – Европа». Организаторы форума неслучайно проводят параллели со «Степным Шелковым путем». Открытие нового поезда станет важным событием для всего евразийского континента. Достаточно сказать, что экспресс-поезд способен доставить грузы с юга Китая до границ Европы за 16-20 дней, тогда как по морю этот путь займет 60 суток. Сегодня когда Китай фактически стал «мировой мастерской» значимость подобного транспортного коридора возрастает многократно. Об этом же говорил на форуме и Матвей Гершевич:

- Товарный поезд придаст новые жизненные силы евразийскому континентальному мосту, в полной мере докажет свою экономическую значимость и ведущую роль в сообщении Азия-Европа.

Кроме этого депутаты посетили Китайско-Российско-Монгольскую выставку оборудования лесной и горной промышленности, строительных материалов, автомобилей и запчастей. Также провели ряд деловых встреч, в том числе и с мэром г. Маньчжурия, где обсуждали перспективы сотрудничества между нашими регионами.

Читайте также