Экономика 28 сен 2015 804

​Пенсионный прожиточный минимум

Сессия установила величину прожиточного минимума пенсионера в Бурятии на 2016 год. Для этого в двух чтениях принят республиканский закон, внесенный Правительством Бурятии и разработан­ный в соответствии с федеральным законодательством.

Величина прожиточного минимума пенсионера в каждом субъекте России на соответствующий финан­совый год устанавливается принятием регионального закона по данным органа статистики об уровне по­требительской корзины и потребительских ценах на продукты питания, непродовольственные товары и услуги.

Величина прожиточного минимума пенсионера в Бурятии на 2015 год составляет 7161 рубль, и она определена республиканским законом на уровне раз­мера, установленного в целом по России и Федераль­ным законом «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

«В соответствии с Федеральным законом «О госу­дарственной социальной помощи» общая сумма ма­териального обеспечения пенсионера не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионе­ра, установленной в субъекте Российской Федерации. Законопроектом предусматривается установление ве­личины прожиточного минимума пенсионера в Респу­блике Бурятия на 2016 год на уровне размера, установ­ленного в целом по Российской Федерации», - пояснил член Комитета НХ РБ по социальной политике Сергей Мезенин.

Как отметила министр экономики РБ Татьяна Думнова, рост прожиточного минимума, как правило, опережает индекс потребительских цен на три про­центных пункта, кроме того, в 2016 году сохраняется возможность усиления роста инфляции в результате продовольственных санкций и повышения тарифов. В связи с этим и с учетом прогнозируемых рисков роста цен величина прожиточного минимума пенсионера на 2016 год оценивается в сумме 8558 рублей, что соот­ветствует размеру, прогнозируемому в целом по Рос­сийской Федерации.

Фото из Интернета.



Читайте также