Экономика 30 ноя 2015 676

​Предприниматели Бурятии могут возместить свои расходы

Специальной программой поддержки малого бизнеса от Европейского банка реконструкции и развития теперь может воспользоваться и бизнес-сообщество Республики Бурятия. В Бурятию прибыла специалист по проектам группы поддержки малого бизнеса Сибирского федерального округа Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Марина Кондрашова, сообщили burunen.ru в Торгово-промышленной палате Республики Бурятия.

Состоялась её встреча с заместителем Председателя Правительства Республики Бурятия по экономическому развитию Александром Чепиком с участием главы Торгово-промышленной палаты Бурятии Игорем Зураевым, представителей Минпромторга Бурятии и Фонда регионального развития. 

Марина Кондрашова представила программу на получение финансовой поддержки до 50% от стоимости проекта предприятиями малого и среднего бизнеса, имеющими возможность и желание оплатить свою долю расходов на бизнес-проект. Программой предусмотрено несколько критериев отбора: опыт деятельности частного предприятия на рынке должен быть не менее 2-х лет с выручкой не более 50 млн. евро в год и численностью сотрудников от 10 до 250 человек.

В Торгово-промышленной палате были организованы встречи Марины Кондрашовой с предпринимателями – членами ТПП РБ, потенциальными партнёрами программы Европейского банка, выступая на которых президентом ТПП РБ Игорь Зураев отметил, что в республике существует нехватка институтов поддержки малого бизнеса, поэтому со стороны палаты принимаются различные меры по исправлению ситуации. Заинтересованность палаты в презентуемой Европейским банком программе и оказание всесторонней поддержки в части привлечения наибольшего числа предпринимателей республики к участию в ней – яркое тому подтверждение.

Активно развивающийся сектор малых предприятий является жизненно необходимым компонентом любой здоровой рыночной экономики. Однако для решения проблем, с которыми сталкиваются предприниматели, одного лишь финансирования зачастую оказывается недостаточно. С этой целью Европейский банк проводит консультирование малого и среднего бизнеса по коммерческим вопросам, предоставляя ему доступ к знаниям, необходимым для повышения результативности его деятельности и дальнейшего развития.

Более подробную информацию о предлагаемой программе «Консультации для малого и среднего бизнеса» ЕБРР можно получить в Торгово-промышленной палате Республики Бурятия (tpprb.com).


Фото пресс-служба ТПП РБ

Читайте также