Экономика 2 фев 2016 733

​В 2016 году 62% детей Бурятии охватят дополнительным образованием

Сегодня дополнительным образованием охвачены 58% детей. В 2016 году планируется охватить 62%. Об этом рассказал министр образования и науки Республики Бурятия Алдар Дамдинов, сообщает ИА Буряад Унэн по информации пресс-службы правительства РБ.

 

В числе основных задач системы образования на 2016 год также он назвал разработку комплексной программы по содействию трудоустройству выпускников вузов, ссузов и закреплению молодых специалистов на предприятиях и организациях республики, развитие интегрированной системы многоуровневого образования (школы, учреждения дополнительного образования, ссузы, вузы). 


«В системе среднего профессионального образования перед нами стоят задачи по дуальному профессиональному образованию. Яркий пример - авиационный завод, где, успешно совмещая теорию и практику, готовят специалистов по специальностям - технология машиностроения и производство летательных аппаратов», - сообщил Алдар Дамдинов.


Улан-Удэнский инженерно-педагогический  колледж совместно с Министерством природных ресурсов РБ и предприятиями «Бурятзолото», «Хиагда» в этом году планирует создать систему дуальной подготовки по таким специальностям, как горное дело и геология. 


В 2016 году на базе учреждений среднего профессионального образования будут сформированы 2 многофункциональных центра прикладных квалификаций. В 2013-2015 годах созданы 8 таких центров, в том числе в 2015 году - 3 центра на базе Байкальского колледжа туризма и сервиса, техникума строительства и городского хозяйства, Гусиноозерского энергетического техникума. 


Кроме того, по поручению Вячеслава Наговицына ведется подготовка педагогических кадров на базе Бурятского государственного университета.

 
«В настоящее время проходят обучение 250 человек. Первый выпуск по данной программе в количестве 150 учителей состоится к 1 сентябрю 2016 года, 100 человек завершат обучение к ноябрю», - сказал министр.  


Одним из приоритетных направлений будет реализация программ дошкольного образования и поддержка развития негосударственного сектора. 


«Система дошкольного образования должна полностью перейти к 2017 году на программы Федерального государственного образовательного стандарта. В 2016 году ФГОС начнет свою реализацию в 6-х классах и в первых классах для детей с ограниченными возможностями здоровья», - отметил Алдар Дамдинов. 


Фото imc.kurobr.spb.ru.

Читайте также