Культура 2 фев 2023 1895

«Хөсөгтөн» — живая легенда Монголии

Известная монгольская этно-фолк группа «Хөсөгтөн» и ее лидер Батзориг — герои следующего материала из цикла «Путешествие бурят в Западную Монголию».

Поездка в самый западный аймак Монголии сама по себе удивительна как легенда. Сказочные пейзажи, сменяющиеся как в калейдоскопе времени: снежная зима, песочная, как Гоби, осень, бескрайние равнины, острые как кинжал вершины гор, озера, дичь, бегающая вдоль трассы, словно в заповеднике.

Но случилось и культурное событие — в Ховд накануне зимнего фестиваля приехала группа «Хөсөгтөн». Пожалуй, это самая знаменитая группа в жанре этно-фолк, объездившая половину земного шара. А тут — на расстоянии руки! Усаживаемся согласно купленным билетам в первый ряд — иначе смысл? И начинается путешествие в мир монгольского звука…

Впервые я узнала о группе посредством бурятской народной песни «Алтаргана». Это сегодня она стала известной в Бурятии. А в советские годы была предана забвению как и все, что касалось народного, национального. Советская идеология придерживалась доктрины, что все глубинное — пережиток прошлого. Потому мы, советские дети, лихо отплясывали какие угодно танцы народов СССР и самозабвенно пели пионерские, комсомольские и военные песни. К годам сорока вдруг пришло понимание, что ни одной бурятской народной песни в файлах памяти попросту нет. И тут «Хөсөгтөн» с «Алтарганой»… Пафосно говоря, именно это исполнение явилось тем дробильным молотком, что через слои продиралось к тому, что называется генной памятью.

Одна за другой звучат композиции, артисты общаются с залом как добрые друзья. Оказалось, единственная девушка в группе родом из этих мест. Затем сцену уступают местным исполнителям, а после выходят танцоры. Знаменитый «биелге», родина которого Западная Монголия. И плечи автоматически пускаются в пляс! Пробовали танцевать сидя в театральном кресле? Включите «биелге» — у вас получится. Зал хлопает в ладоши одинаково самоотверженно и столичным звездам, и местным творцам.

Программа приближается к завершению. Моя надежда  услышать «Алтаргану» начинает сдуваться как мороженное в июльский зной. Хулиганская часть моего мозга сигналит. Если что, попроси из зала, кто тебя здесь знает… И тут, совершенно неожиданно, пожелав жителям Ховд аймака держать высокую планку, объявляют бурятскую народную песню. Я взвыла, совершенно неосознанно подскочила и хлопала в ладоши вытянутыми вовсю длину руками (длинными, кстати). Музыканты заулыбались…

Они пели её божественно. И зал слушал затаив дыхание… и, наверняка, понимал, что народ, создавший века назад такую песню — мудрый, красивый, талантливый.

А после было волшебное интервью с Батзориг — лидером группы.

— Откуда у вас в репертуаре бурятская народная песня «Алтаргана»?

Она у нас давно. Поскольку мы исполняем фолк, мы стараемся включить в репертуар музыку всех этнических групп и народов, проживающих в Монголии. Эта песня показалась нам очень красивой, мелодичной. Она всегда вызывает у зрителей восторг везде, где бы мы не выступали. Мы изучали разные варианты её звучания, но лучше всего нам показался вариант как поют шенхэнские буряты. Мы его взяли за основу.

Второй вопрос родился из разговоров о группе еще до концерта. Мой незаменимый эксперт Тэмуджин рассказал следующую историю. В 90-х в Ховд приехал друг Тэмуджина –телевизионщик. Тогда он обратил внимание на парня с гитарой, который, на его взгляд, играл особую музыку. То был Дашдондок или Дашка — будущий продюсер знаменитой на весь мир монгольской рок-группы «The HU». Он же, Дашка, наш друг и товарищ, с которым мы знакомы еще с 2000 года. Он был один из тех первых монголов — участников первого международного фестиваля «Белый месяц», драматичного во всех смыслах и разорвавшего шаблоны азиатской эстрады. Дашка невероятно талантливый, его основной мир — музыка, потому успех группы неудивителен.

— Дашдондок сумел в своем видении соединить жизнь настоящего монгола, философию кочевника со звуками рока. Это способность кожей чувствовать свою родину. И самое удивительное, участники группы «The HU» — воспитанники «Хосогтон», сказал накануне концерта Тэмуджин.

— Как вы относитесь к творчеству группы «The HU»?

— Все ребята - наши воспитанники и большие друзья. Мы невероятно горды, что наша совместная работа пользуется такой популярностью. Это высокий результат.

— Что вы пожелаете жителям Бурятии?  

— Мы люди одной крови, у нас общие культурные ценности. Я очень надеюсь, что творчество нашей группы мы представим жителям Бурятии, чему будем очень рады!  

Мы шли по улицам Ховда. Я улыбалась.

Норжима Цыбикова, специальный корреспондент «Буряад үнэн» в Монголии.

Автор: Норжима ЦЫБИКОВА