Спорт 24 фев 2023 2167

Гроссмейстер из Бурятии Жамсаран Цыдыпов выиграл турнир в Новосибирске

Бурятский шахматист был сильнее всех на этапе «РАПИД Гран-При России».

Во всероссийском наукограде Кольцово традиционными стали всероссийские соревнования по быстрым шахматам «Мемориал Льва Сандахчиева».

Вот уже несколько лет он является этапом «РАПИД Гран-При России». В нынешнем турнире приняли участие 220 спортсменов разных возрастов, в том числе 20 международных гроссмейстеров. Победителем соревнований стал международный гроссмейстер Жамсаран Цыдыпов.

В 11 турах бурятский шахматист набрал 9 очков, он прошёл турнирный путь без единого поражения. Сразу семь спортсменов отстали от победителя на пол-очка. До последнего тура на высокие места претендовал молодой бурятский шахматист Эрдэм Хубукшанов.

К сожалению, в последнем туре он уступил мастеровитому Павлу Понкратову из Москвы. Впоследствии москвич стал обладателем бронзовой медали. А Эрдэм с 8 очками занял 10-е место. Как и год назад, Эрдэм Хубукшанов стал лучшим среди игроков не старше 18 лет. Ещё один международный гроссмейстер из Бурятии Антон Шомоев набрал 7,5 очков. В конце января он занял 4-е место на первом этапе Кубка России по классическим шахматам в Якутске.

Уже завтра, 25 февраля в Барнауле стартует очередной этап «РАПИД Гран-При России» по быстрым шахматам, где будут разыграны медали в рамках всероссийских соревнований «Мемориал Рувима Кура». Соревнования в столице Алтайского края проходят в 13-й раз, но за это время бурятские шахматисты ни разу не входили в тройку лучших и постараются нарушить эту тенденцию.

В конце марта «РАПИД Гран-При России» вернётся на территорию Бурятии. После четырехлетнего перерыва 24-26 марта состоятся соревнования по быстрым шахматам на территории Иволгинского дацана.

Автор: Борис БАЛДАНОВ