Спорт 4 окт 2016 978

​Принять первых спортсменов на лукодроме планируется в 2018 году – глава Бурятии

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын поднял вопросы строительства лукодрома и предстоящую подготовку спортсменов-лучников к Олимпиаде в Японии в минспорта РФ на встрече с первым замминистра Павлом Новиковым. Строительство начнётся уже в 2017 году, а первых спортсменов планируется принять уже в 2018 году, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы правительства РБ.

Правительство РФ определило Бурятию одним из мест, где будет проходить подготовка российских олимпийцев. Для этого федеральный бюджет готов выделить 200 млн рублей на строительство лукодрома.

«Проектно-сметная документация лукодрома, совмещенного с легкоатлетическим манежем, у нас уже существует, но она немного дороже, чем 200 млн рублей. Мы дали поручение разработчикам доработать документ и приблизить его стоимость к 200 млн рублей. Кроме того, заверили минспорт России, что добавим из республиканского бюджета недостающую сумму», - рассказал Вячеслав Наговицын.

Глава Бурятии отметил, что строительство лукодрома начнется уже в 2017 году. Спортивный объект планируется разместить в Улан-Удэ, вблизи Центрального стадиона. На данный момент уже отвели и огородили земельный участок под строительство.

«Мы предложили доработать уже готовую документацию, пройти экспертизу, в следующем году подать заявку, а в 2018 году получить федеральное финансирование. Пока же в 2017 году начинаем строительство лукодрома на свои деньги. Таким образом, мы планируем к концу 2018 года построить лукодром», - сообщил глава республики.

Напомним, что лучница из Бурятии Инна Степанова успешно выступила на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро и завоевала серебряную медаль. Эта победа стала важной точкой отсчета в развитии спорта в республике, в частности, стрельбы из лука.

Вячеслав Наговицын на церемонии встречи лучницы отметил, что победа Инны является стимулом для детей, побуждающим к занятиям этим видом спортом.

«Теперь интерес к стрельбе из лука возрастет, поэтому нужно строить новые залы, создавать возможности для молодежи, мы будем стараться», - отметил глава РБ.

В с. Ташир (Селенгинский район Бурятии) местные спортсмены, вдохновлённые историей Инны Степановой, обустраивают свой лукодром, чтобы повторить путь её успеха. 

Фото pixabay.com

Читайте также