Экономика 27 апр 2017 964

​​Народный Хурал Бурятии принял в первом чтении законопроект о защите прав дольщиков

Фото Анны Огородник

На очередной сессии Народного Хурала Бурятии приняли в первом чтении законопроект о защите прав дольщиков. Инициатором его внесения стал и. о. главы Бурятии Алексей Цыденов, сообщает ИА Буряад Унэн.

- В законопроекте есть несколько путей решения проблемы. Один из них – передача прав на землю от «проблемного застройщика» к другому строителю. Тому, кто готов взять объект долевого строительства, - сообщил и. о. министра строительства Бурятии Николай Рузавин.

Отметим, что законопроект «О мерах по завершению долевого строительства многоквартирных домов, признанных проблемными объектами и расположенных на РБ» определяет основные направления деятельности исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований по защите прав дольщиков, и устанавливает меры по завершению их строительства.

Законопроект предусматривает содействие в завершении строительства проблемного объекта, расположенного на территории Бурятии, жилищным, жилищно-строительным кооперативам, созданным из числа граждан, инвестировавших денежные средства в долевое строительство. Также он предусматривает содействие: в привлечении инвестиций для завершения строительства проблемных объектов; по вопросам подключения проблемных объектов к сетям инженерно-технического обеспечения; оказание пострадавшим участникам долевого строительства бесплатной юридической помощи по вопросам; в предоставлении новым застройщикам земельных участков.

Напомним, в Бурятии сложилась достаточно печальная картина в сфере долевого строительства. На данный момент в республике 23 застройщика на деньги дольщиков возводят 45 многоквартирных домов. Самих участников долевого строительства насчитывается более 3770. Только от будущих владельцев квартир получили на строительство почти 5,5 млрд рублей. Из общего числа почти 1100 дольщиков оказались в аховом положении, когда деньги отдали, а жилья у них нет. И. о. главы Бурятии Алексей Цыденов практически сразу после своего назначения взял под личный контроль эту проблему

Автор: Елена МЕДВЕДЕВА

Читайте также