Спорт 2 мар 2018 779

​Традиции живут

17 февраля в первый день Сагаалгана состоялся шахматный турнир, посвященный памяти журналиста, бывшего заместителя министра культуры Бурятии, председателя профкома Совета Министров и Верховного суда Бурятии, первого капитана команды ветеранов-шахматистов Советского района города Улан-Удэ Александра Петрунина.

Александр Александрович Петрунин

В уютном кафе «Ларекс», что в Заречье на Бурводе собрались родственники, коллеги, друзья – шахматисты-соперники Олег Сандаков, Алексей Цыбикжапов, Виктор Крылов, Светлана Жеребцова, Юрий Худяков, Доржи Борбоев, судья Виктор Миронов. С легкой руки Сан Саныча они называли себя «Скверные шахматисты» - ибо их баталии проходили на скамейках сквера Гостиных рядов. Многое им вспомнилось…

Чувство юмора, патриотизм и бесконечная преданность искусству древней игры вдохновляли Александра Александровича. Приятно удивлял его призыв: «Посвящаю эту партию Вам!». В тот вечер 11 пар ветеранов – шахматистов провели 6 туров и по их словам эта лишь малая доля памяти их капитана. С сожалением отмечали, что не все гладко складывается в наших шахматах. До сих пор отсутствие центрального шахматного клуба сказывается на досуге не только ветеранов Советского района, но и других районов города.

Отдавая дань памяти, друзья отмечали Александра Александровича не только как известного шахматиста, но и как известного общественника, неутомимого путешественника, любящего свой край. Вспоминали о его исследовательской деятельности: статьи о двадцатипятитысячниках, о подготовленной к изданию книге про исследователя Лопатина, изучавшего Бурятию. Для этого он организовал малую экспедицию в Баргузинско-Курумканскую сторону, на Витим. В этой экспедиции было много приключений и незабываемых встреч.

Близкие и родственнники - актриса Бурятского драматического театраЛюдмила Дугарова, поэт Баир Дугаров, сестра Нэлли Петрунина вспоминали о бескорыстности, порядочности и исключительной честности Александра Петрунина. В конце мероприятия прозвучали напутствия сыновьям и внукам продолжить дело, начатое отцом, дедом.


Друзья, родственники

Фотографии из архива семьи

Читайте также