Спорт 16 мар 2018 1030

​Сразу четыре победы на первенстве России

Юные слабослышащие спортсмены Бурятии триум­фально выступили на первенстве России по вольной борьбе среди юношей 2001-2002 годов рождения. Сразу четыре спортсмена, выиграв турнир, получили право представлять страну на первенстве мира в своей возрастной группе.

Турнир во Владимире со­брал более 80 борцов из 12 регионов страны. В десяти весовых категориях на кону стояла путевка на первен­ство мира. В ожесточенных схватках бурятские спор­тсмены завоевали четыре золотые медали, но в ко­мандном зачете почему-то оказались только на треть­ем месте. Как пояснил тре­нер сборной Бурятии Баир Батомункуев, счет велся по числу всех медалей, коих у борцов Республики Саха (Якутия) и Республики Тыва оказалось намного больше, чем у наших спортсменов. Правда, они выиграли толь­ко по одной золотой меда­ли.

В весе до 51 кг отличился Иван Максимов. Уроженец Баргузинского района на турнире выиграл все четы­ре проведённые схватки. По словам спортсмена, он впервые выехал на такой большой турнир.

- Мой соперник по фина­лу хотел меня тактически перехитрить, но у него это не получилось. Уже по ходу стал повнимательнее при­глядываться к его борьбе и начал проводить свои захваты, набрав сразу не­сколько очков. За 10 секунд чуть не попался на прием, но успел заблокировать и спокойно довел дело до по­бедного конца. Был очень рад своей победе, - поведал Иван Максимов.

Тренер команды Баир Ба­томункуев особенно отме­тил Ивана, так как во всех схватках он показал краси­вую борьбу. По его словам, Иван выполнил все тренер­ские установки.

В весе до 55 кг чемпио­ном стал уроженец дале­кого Окинского района Рус­лан Торпинкеев. В четырех схватках он одержал уве­ренные победы.

- Бороться было интерес­но. Честно говоря, выиграл легко, - признается Руслан.

Чемпионом страны также стал Сергей Евтюгин, уроже­нец Селенгинского района. Он выступал в весе до 60 кг, и все четыре схватки завер­шил досрочно.

- Наверное, я сильно нерв­ничал. Поэтому тренер мне постоянно говорил, чтобы я успокоился. В первых двух схватках выиграл у спор­тсменов из Владимира и Республики Тыва со счетом 10:0. В полуфинале начал проигрывать сопернику из Орловской области, но в концовке набрал необхо­димые баллы и выиграл со счетом 11:1. В финале я уже не волновался и победил со счетом 10:0, - рассказал Сер­гей Евтюгин.

Еще одним победителем стал богатырь из Курум­канского района Николай Берельтуев, который вы­ступал в весе до 92 кг. Баир Батомункуев признаётся, что у нас не так много тяже­ловесов и победа Николая дорогого стоит.

Отметим, что все победи­тели первенства России яв­ляются учащимися Специ­альной коррекционной школы-интерната I и II вида.

- Еще никогда в истории наши спортсмены в этом возрасте не выигрывали четыре чемпионских ти­тула. Все это происходит благодаря слаженной ра­боте тренерского квартета. Юноши тренируются с более старшими товарищами по команде. Они своими глаза­ми видят, как тренируются наши именитые спортсмены - Александр Цоктоев, Алек­сандр Трескин, Бальжинима Раднаев и другие. Они с них и берут пример, - говорит начальник отдела спорта Министерства спорта и мо­лодежной политики Буря­тии Баир Дашибальжиров.

В этом году взрослый чемпионат мира и первен­ство мира по юношам прой­дут в одни и те же дни во Владимире – 11-16 июня. По­мимо вышеназванных четы­рех победителей первенства в нем выступят Александр Цоктоев и Бальжинима Рад­наев, которые не так давно подтвердили свой класс, вы­играв в очередной раз чем­пионат России.

Фото Бориса Балданова

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также