Президент России поддержал предложение Валентины Дориевой

На встрече Президента России Владимира Путина с предпринимателями Дальнего Востока в Хабаровске генеральный директор ООО «Бурятский клинический госпиталь» Валентина Дориева предложила распространить трехлетнюю отсрочку на применение пониженных страховых взносов для всех резидентов ТОР.

Экономика 12 янв

Глава Бурятии обсудил с индийскими инвесторами сотрудничество в здравоохранении и добыче полезных ископаемых

Глава Бурятии Алексей Цыденов принял участие во встречах с индийскими инвесторами по вопросам сотрудничества в сфере здравоохранения и развития традиционной медицины, а также добычи полезных ископаемых. Встречи состоялись 10 января в Индии, г. Гандинагар в рамках всемирного саммита "Энергичный Гуджарат".

Экономика 12 янв

Бурятская сельхозакадемия становится центром науки и инноваций в области лекарственного растениеводства

В преддверии нового года депутат Народного Хурала РБ, ректор БГСХА Бэликто Цыбиков провел пресс-завтрак с представителями СМИ региона и пресс-служб республиканских министерств. По словам проректора по развитию Бурятской сельхозакадемии Баирмы Гыргеновой, такая встреча с журналистами в одном из ведущих вузов ДФО проведена впервые, передает газета «Бурятия».

Общество 11 янв

Предпринимателей Бурятии приглашают принять участие в конкурсе российских брендов «Знай наших»

Участниками могут стать представители малого и среднего бизнеса, чьи компании демонстрируют устойчивый рост и высокую степень присутствия в регионе. Организаторы конкурса – Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс – принимают заявки до 15 января.

Экономика 11 янв

Уникальную съедобную пищевую плёнку разработали учёные из Бурятии

Ученые Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (ВСГУТУ) разработали уникальную биоразлагаемую съедобную пищевую пленку. Её новизна связана с введением такого ингредиента, как фильтрата кефирных грибков. Это позволяет усилить консервирующий эффект для сухих, концентрированных пищевых продуктов питания и повысить сроки хранения самой плёнки.

Экономика 10 янв

«Ростелеком» и Правительство Забайкальского края обсудили вопросы развития региона

В Чите состоялась рабочая встреча губернатора Забайкальского края Александра Осипова, членов правительства региона и вице-президента, директора Новосибирского филиала ПАО «Ростелеком» Николая Зенина. Обсуждался вопрос цифровой трансформации региона.

Экономика 13 дек

Крупный молочный холдинг Сибири будет внедрять инновации в животноводстве Бурятии

Накануне в Улан-Удэ состоялось подписание соглашения по вопросу развития молочной отрасли и внедрения инновационных технологий между холдингом «МолСиб» и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Бурятии.

Экономика 24 ноя

Улан-Удэнское приборостроительное объединение производит более 5 млн наконечников в месяц

Благодаря мерам господдержки в Бурятии развивается производство медицинских изделий. Наконечники из Бурятии можно встретить в различных медицинских учреждениях и торговых компаниях по всей России.

Уборка зерновых культур подходит к концу, и ее результаты превосходят ожидаемые прогнозы

По данным на 3 ноября во всех хозяйствах нашей республики было обмолочено 70,2 тыс. га или 98,9% от общей площади зерновых и зернобобовых. Валовой сбор в бункерном весе составил 148,8 тыс. тонн, что превышает прошлогодний уровень.

В Бурятии ищут новые земли для развития туризма

Республика Бурятия включилась в пилотный всероссийский проект «Земля для туризма», направленный на определение точек туристического притяжения. Это является предметом Соглашения о взаимодействии Правительства Бурятии и Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по развитию водного туризма на Байкале

Заседание межведомственной рабочей группы по развитию водного туризма на Байкале прошло под председательством помощника Президента Российской Федерации Игоря Евгеньевича Левитина.

Гарантийный фонд Бурятии выдал бизнесу поручительств на рекордные 2 млрд рублей

163 представителя малого и среднего бизнеса Бурятии смогли привлечь 3,8 млрд рублей в банках на инвестиционные и оборотные цели при недостаточном объеме залога по кредитам. Это стало возможным благодаря механизму кредитно-гарантийной поддержки, который реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Правительство России направит Бурятии допфинасирование на компенсации оплаты ЖКУ для отдельных категорий граждан

Бурятия получит 631,3 млн рублей из федерального бюджета, дополнительное финансирование будет направлено на выплату компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

В Бурятии учёные-аграрии развивают лекарственное растениеводство

На основе трав, произрастающих в республике, учёные Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филиппова разработали лекарственные сборы и уникальные рецептуры. Таковы предварительные итоги стратегического проекта вуза «Байкалбиофарм 2030. Лекарственное растениеводство». Напомним, проект стал одним из победителей программы «Приоритет 2030. Дальний Восток».

Именитые шеф-повара составили новое «Меню Бурятии»

«Байкальский калейдоскоп» из сига, паштет из мятой сорожки и террин из конины. На «Гастрокэмпе -2023» именитые шеф-повара составили новое «Меню Бурятии». Теперь все заведения общепита республики могут включить эти блюда в свое меню.

Экономика 26 окт
Показать еще