Экономика 19 авг 2016 1192

​У пенсионеров Бурятии поводов для волнения нет – БайкалБанк

Центробанк России вчера, 18 августа, отозвал лицензию у БайкалБанка, в связи с чем в ОПРФ РФ по РБ ожидают наплыв клиентов, получа­телей пенсий и социальных пособий в данном кредитном учреж­дении. Пенсионерам не стоит беспокоиться, успокоил заместитель управляющего ОПФР РФ по РБ Владислав Ильин.

На 17 августа клиентами Байкал­Банка являлись 7555 получателей пенсий и социальных пособий, в том числе 4252 человека в Улан-Удэ. Это менее 3% от общей численности пен­сионеров Бурятии. Большинство из них получали пенсии через Сбербанк и «Почту России». Всего же на данный момент у ОПФР заключены договора с 13 кредитными организациями, а так­же с «Почтой России».

Ранее такой же договор был заклю­чен и с БайкалБанком. Но с момента официального отзыва лицензии дого­вор о доставке пенсий автоматически аннулирован, о чем есть специальный пункт в договоре.

Тем же, кто ранее обслуживался через БайкалБанк, Владислав Ильин посоветовал сменить доставочную организацию на любой другой банк или «Почту России». Достаточно при­йти в клиентскую службу ОПФР и написать заявление о смене доста­вочной организации, либо, что еще проще и удобнее, поскольку не надо тратить время на очереди в ОПФР, че­рез Интернет, воспользовавшись сер­висом «Личный кабинет гражданина на сайте ПФР».

- Сделать это можно в любое удобное время, - отметил Владислав Ильин, - но все же особо затягивать с написанием заявления не нужно, по­скольку это не в интересах самого по­лучателя пенсии.

Сменить кредитную организацию необходимо также и иным клиентам БайкалБанка, получателям выплат по линии пенсионного фонда: владель­цам сертификатов МСК, подавшим заявления на распоряжение средства­ми или единовременную выплату из средств материнского капитала, правопреемникам пенсионных нако­плений умерших граждан, получате­лям алиментов и других удержаний из пенсий.

Фото Аркадия БАТОМУНКУЕВА

Автор: Герман НАМЖИЛОВ

Читайте также