Блоги 3 окт 2016 1218

​Сентябрь был важным месяцем для здравоохранения Бурятии

6 сентября состоялся визит в Бурятию премьер-министра России Дмитрия Медведева. В его рамках Дмитрий Анатольевич торжественно передал республиканскому здравоохранению 10 автомобилей скорой помощи, оборудованных всем необходимым для оказания экстренной медицинской помощи, системой ГЛОНАСС, кондиционером, сейфом для наркотических препаратов.

15 сентября министр здравоохранения Вероника Скворцова, выступая на президиуме министерства здравоохранения РФ, назвала пять приоритетных направлений здравоохранения на ближайшие 2-3 года, развитие которых, по оценке ведомства, должно серьёзно повлиять на качество и доступность для россиян медицинской помощи, способствовать улучшению демографической ситуации в стране.

Считаю нужным обозначить эти направления:

  • Снижение материнской и младенческой смертности, формирование в 27 регионах Российской Федерации, в том числе в Республике Бурятия, трёхуровневой системы оказания помощи беременным женщинам, женщинам в период родов, после родов и новорождённым детям.
  • Повышение доступности медпомощи для жителей отдалённых районов. Это 34 субъекта Российской Федерации, в том числе Республика Бурятия, где проживают более 8 млн. человек на существенном отдалении от межмуниципальных региональных центров. И среди них, по анализу, проведённому Минздравом РФ, около 1 млн. человек находятся в риске неполучения своевременной помощи, прежде всего речь идёт о скорой и экстренной специализированной медицинской помощи.
  • Ликвидация дефицита участковых терапевтов и участковых педиатров в первичном звене здравоохранения по всей стране и существенное повышение качества подготовки медицинских работников, врачей прежде всего, и, соответственно, обеспечение необходимой квалификации. Для этого будет выстроена система непрерывного медицинского образования с использованием дистанционных модулей. Минздрав РФ планирует уже на будущий год иметь 1 тысячу таких образовательных модулей, через год, в 2018 году – 2 тысячи, нарастить число тех врачей, которые находятся постоянно в этой федеральной системе непрерывного медицинского образования. Параллельно будет развиваться новая система допуска к профессиональной деятельности (система аккредитации), и фактически мы на протяжении нескольких лет всех врачей должны провести через эту систему – аккредитацию, реаккредитацию. Важно отметить, что все образовательные программы и аккредитационные тесты основаны на клинических руководствах и протоколах лечения больных, которые уже сейчас созданы, и на профессиональных стандартах при всех основных медицинских специальностях.
  • Развитие цифровых технологий, в самом широком смысле. Планируется поэтапно все медицинские организации – государственные и муниципальные – подсоединить к единой государственной информационной системе, что позволит внедрить электронный документооборот не только внутри отдельно взятого учреждения, но и между медицинскими организациями, и сформировать на портале государственных услуг личный кабинет пациента «Моё здоровье». В планах создание для каждого гражданина такого кабинета, через который пациенты смогут не только узнавать возможности получения медицинской помощи, записываться к врачу, вызывать врача на дом, получать доступ к собственным медицинским документам, но и, естественно, оценивать уровень оказания медицинских услуг.
  • Новый уровень контроля за государственными и муниципальными закупками лекарственных препаратов, переход на референтное ценообразование для государственных закупок лекарственных препаратов и таким образом уменьшение отклонений от референтной цены при закупках. Как сейчас показывают прогнозные расчёты Минздрава РФ, это позволит сэкономить достаточно большие ресурсы на увеличение охвата необходимыми лекарствами всех групп населения и уменьшения возможности вообще появления контрафакта и фальсификата. Хотелось бы сказать, что за последние годы мы резко, во много раз, уменьшили количество фальсификата на российском рынке.

16 сентября отметил 80-летие Республиканский противотуберкулёзный диспансер им. Дугаровой. В юбилейной конференции приняли участие гости из Сибирского федерального округа, Москвы, Германии.

28 сентября Минздрав РБ провёл совместную коллегию, посвящённую исполнению майских указов президента. Это раннее выявление и снижение смертности от злокачественных новообразований. Было уделено внимание работе Кижингинской, Тарбагатйской, Баргузинской ЦРБ.

29 сентября министр здравоохранения РБ Валерий Кожевников посетил с рабочим визитом Заиграевскую ЦРБ.