Блоги 27 мар 2019 2137

​​Шумак – одно из самых загадочных мест Бурятии и истинная жемчужина горной Оки

Согласно легенде, в давние-давние времена один охотник из племени сойотов охотился в горах Восточных Саян. Он встретил оленя и выстрелил в него. Стрела не убила зверя, а ранила в копыто. Олень, пытаясь ускользнуть от охотника, ушёл далеко в горы. Охотник двигался в сторону своей добычи и настиг раненого зверя, когда тот лежал в луже грязи. Охотник попытался подобраться поближе, чтобы совершить контрольный выстрел, как вдруг олень вскочил и убежал на всех четырех копытах. Целебная грязь оздоровила рану и спасла оленя. Так и были открыты целебные источники Шумака.

Сведения о горном курорте бесполезно искать в медицинских справочниках, но сюда стремятся попасть люди со всего МИРА, ибо это одно из сакральных мест, где побыв раз, возвращаться хочется каждый год.

Край, спрятавшийся среди ущелий и голубых водопадов, на высоте 1558 метров над уровнем моря, находится глубоко в горах Восточных Саян. Его называют «Малым Тибетом».

Шумак известен своими целебными водами как один из самых труднодоступных источников на планете.

Люди говорят об особой энергетике этого места. О том, что каждый человек на Шумаке буквально преображается. В этих местах исцеляется не только тело, но и душа. О лечебных свойствах вод шумакских источников слагаются легенды. 

Здесь незрячий начинает видеть, а пришедший на костылях уходит обратно без них.

В источниках Шумака собраны все лучшие свойства минеральных вод Кисловодска, Пятигорска, Цхалтубо.

Шумакские целебные источники лечат от самых тяжелых заболеваний. Говорят, что многие вылечили здесь рак, а у бездетных пар, после посещения этих священных мест, появились на свет долгожданные дети.

Здесь очень много редких растений, ещё неуничтоженных цивилизацией. А ягоды…. Сколько здесь ягоды: черника, земляника, голубика…


В 1999 году сюда была организована международная научная экспедиция, которая подтвердила целебные свойства воды. Всего бьют из-под земли 100 источников как минеральных, так и родоновых. Примечательно, что в одном роднике может быть горячая вода, а рядом в соседнем роднике в 10 сантиметрах – ледяная. Образование источников датируется 1,6 млн лет назад.


Именно здесь черпал энергию и мудрость великий Чингисхан.

Место поистине уникальное и таинственное. Место, затерянное далеко в горах. Место для избранных.