Экономика 6 сен 2019 2334

​В Бурятии ипотекой под 2% смогут воспользоваться молодые семьи и участники программы «Дальневосточный гектар»

Фото предоставлено пресс-службой правительства РБ

Президент России Владимир Путин вчера, 5 сентября, в ходе пленарного заседания Восточного экономического форума (ВЭФ) поддержал введение льготной ипотеки под 2% на Дальнем Востоке. В республике воспользоваться этими условиями и улучшить свои жилищные условия смогут почти две тысячи молодых семей, а также все участники программы «Дальневосточный гектар», сообщили ИА Буряад Yнэн в правительстве РБ.

Владимир Путин сообщил, что на Дальнем Востоке льготную ипотеку под 2% годовых смогут получить 17,8 тысяч нуждающихся в жилье молодых семей.

- Коллеги убедили меня. Предлагаю запустить программу уже в этом году сроком на пять лет. Распространить её на так называемый первичный рынок жилья, а также на граждан, желающих построить жилье на «дальневосточном гектаре», - отметил глава государства.

На сегодняшний день в республике на учете состоит 1863 молодых семей до 35 лет, нуждающихся в улучшении жилищных условий, сообщает минспорта и молодежной политики РБ. Кроме того, на конец августа в уполномоченные органы республики уже поступило 1335 заявлений жителей Бурятии на получение «Дальневосточного гектара». Запуск льготной ипотеки приведет и к оживлению строительного рынка республики прокомментировал заявление президента страны глава Бурятии Алексей Цыденов.

- Владимир Владимирович объявил, что с этого года стартует программа по льготной ипотеке для молодых семей Дальневосточного федерального округа. Это очень привлекательные условия, и я уверен, что наши жители их оценят. У них появится возможность улучшить свои жилищные условия. Это, в свою очередь, повлечет к оживлению строительного рынка: больше работы для наших строительных компаний, кирпичных и цементного заводов, что даст большой мультипликативный эффект, - рассказал глава республики.

По информации минстроя РБ в регионе, начиная с 2015 года, отмечается тенденция по снижению объемов ввода в эксплуатацию жилья на 10-20% в год. При этом по итогам II квартала этого года средняя цена за 1 кв. метр общей площади квартир на первичном рынке жилья составила 46 128 рублей, а на вторичном рынке – 48 413 рублей. Выдача льготной ипотеки молодым семьям и участникам программы «Дальневосточный гектар» даст дополнительные гарантии и строительным компаниям по вводу новых объектов и дополнительному трудоустройству по рабочим специальностям.

Механизм выдачи льготной ипотеки со ставкой 2% годовых для жителей регионов Дальнего Востока планируется запустить до конца 2019 года. Финансировать операторов программы льготной ипотеки будет Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ). Операторы программы - банки, ипотечные агентства - будут получать средства под госгарантии регионов и выдавать кредиты людям. На первом этапе получить ипотеку смогут молодые семьи и те, кто хочет построить жилье на «Дальневосточных гектарах».

В презентации минвостокразвития РФ приводится пример среднестатистической семьи с двумя работающими супругами, доход которой составляет 55,5 тысяч рублей. За вычетом налогов и прожиточного минимума от этого дохода остается 21,2 тысяч рублей. Это меньше, чем ежемесячный платеж за двухкомнатную квартиру при обычной ипотеке под 9,1% - он составляет 27 тысяч рублей. Взять такую ипотеку может только каждая десятая молодая семья, тогда как льготную под 2% может себе позволить каждая вторая. При этом ежемесячный платеж составит 16,1 тысяч рублей.

Отметим, что по данным Национального Банка РБ, по состоянию на 1 августа 2019 года выдано 3053 ипотечных жилищных кредита, средневзвешенная процентная ставка составляет 10,17 %, в прошлом году она составляла 9,5%. Объем выдачи ипотечных кредитов в республике за истекший период уменьшился и составляет 87,2% к уровню 2018 года.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

За первый час приема заявок по программе «Дальневосточный гектар» в Бурятии поступило 25 заявок

Программа «Дальневосточный гектар» начала действовать в Бурятии

Маргарита Магомедова: 83% получивших «дальневосточный гектар» в субъектах ДФО - это местные жители

Бурятия готова к реализации программы «Дальневосточный гектар»

Почти 900 заявлений подали жители Бурятии на «дальневосточный гектар»

На завершение строительства ТЭЦ-2 в Улан-Удэ привлекли 33 млрд рублей инвестиций

Росбанк и бурятское правительство подписали соглашение о сотрудничестве

Глава Бурятии: «Строительство Озерного ГОК – долгожданный и значимый для республики проект»

Глава Бурятии презентовал инвестиционные возможности республики

Правительство Бурятии и ВТБ расширяют совместную поддержку малого и среднего бизнеса

Во Владивостоке открылась выставка «Улицы Дальнего Востока»: Бурятия впервые среди участников

РФПИ поможет Бурятии привлечь иностранные инвестиции

По федеральному проекту «Чистая вода» до 2024 года Бурятия получит 4,7 млрд рублей

Артистка балета «Байкал» Елена Бурлова стала второй вице-мисс «Краса Дальнего Востока»

Президент России поддержал предложение Главы Бурятии увеличить количество бюджетных мест на Дальнем Востоке

Индийская компания Star Overseas Ltd построит в Бурятии завод по производству инфузионных растворов

Читайте также