Блоги 20 дек 2019 2399

​​От идеи – к зрителю

Фото Анны Огородник

Персональная выставка члена Союза художников Республики Бурятия, дипломанта Российской академии художеств Виктории Рабжаевой торжественно открылась 19 декабря в залах Художественного музея имени Сампилова, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Название выставки «От идеи к...» можно интерпретировать с разными смыслами. «От идеи – к воплощению» – или «От идеи – к искусству». Действительно, многие графические работы автора представляют собой подготовительные эскизы к будущим полотнам, в них запечатлена непосредственная живость и полет карандаша по листу бумаги, который успевает отобразить мгновение творческих поисков художника.


Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, руководство Союза художников, друзья и земляки горячо поздравили художницу с очередным этапом в ее творчестве, который знаменует персональная выставка. Было отмечено, что талант Виктории Рабжаевой признан на международном уровне, в Европе прошёл целый ряд её выставок, художница сотрудничает с ассоциацией Fortuna-ART. Источниками вдохновения художницы являются самые простые явления: красивые пейзажи и вид из окна собственного дома, традиционные буддийские обряды и сказочные сюжеты, древние петроглифы и лица близких, повседневные виды и яркие сновидения.

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

В экспозиции представлены свыше 80 живописных, графических и скульптурных произведений разных жанров, выполненных в авторской манере, с элементами стилизации образов. Тема большинства жанровых работ Рабжаевой – это традиционные буддийские обряды и ритуалы: «Майдари хурал», «Дугжууба», «Молитва». Светским празднествам, национальным эпосам и легендам посвящены работы: «Празднование Дня города», «Ночь Ёхора», «Байкальские легенды». Пейзажные картины изображают виды и жанровые сценки пустыни Гоби: «Пейзаж пустыни Гоби», «Дойка коз». Мотивы из городского пейзажа отображены в полотнах: «Площадь Революции» «Театр оперы и балета» и других. Свежие, совсем недавно выполненные работы художницы, выполнены в импровизационной манере, это серии на тему: «Сны», «Музыка», «Снежная зима», «Покой».

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

На своей странице в социальной сети Фейсбук министр культуры Бурятии Соелма Дагаева написала: «На ясной картине с могучим деревом показан круговорот жизни – вот росток, только пробившийся, а вот полное сил дерево, вот уже засохшие останки отжившего. Перекати поле, которое улетит сейчас в степь. Незыблемой остаётся лишь сама Жизнь. Открылась выставка Виктории Феликсовны Рабжаевой, художника и реставратора Национального музея РБ. В музее она отреставрировала более 150 картин из наших фондов, успевает заниматься творчеством. Работы у Виктории Феликсовны очень разные, талант многогранен. Приходите, насладитесь!»


Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Биографическая справка

Виктория Рабжаева родилась в селе Курумкан. В 1996 году окончила Бурятское Республиканское училище культуры и искусства, отделение живописи. Затем училась в Красноярском Государственном художественном институте. Прошла стажировку в творческой мастерской живописи Российской академии художеств на отделении «Урал, Сибирь, Дальний Восток» в Красноярске. Работала преподавателем в Восточно-Сибирской Государственной академии культуры и искусств на кафедре декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

С 2006 года – член Союза художников России. Участник республиканских, всероссийских, зарубежных выставок. С 2009 года работает художником-реставратором в Национальном музее Республики Бурятия.

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Автор: Анна ОГОРОДНИК