Блоги 10 мар 2020 2009

​​«Дорога к тебе», зритель!

Фото: Анна Огородник

Юбилейная выставка заслуженного художника Российской Федерации, народного художника Бурятии Бальжинимы Доржиева «Дорога к тебе» открылась 6 марта в Художественном музее имени Сампилова.

Фото: Анна Огородник


Фото: Анна Огородник

Экспозиция, в которой представлены новые живописные работы, приурочена к Международному женскому дню. Можно сказать – это дар художника женской красоте, солнечной доброте матери, родной земле. Неслучайно, что одним из любимых направлений творчества Бальжинимы Доржиева являются абстрактные и реалистичные работы в стиле ню, портреты очаровательных и трогательных девушек. Создается впечатление, что картины словно сотканы из света, за счет необычного сочетания красок и какого-то особого, присущего мастеру, жизнерадостного звучания.

Фото: Анна Огородник

Во время открытия выставки прозвучало немало добрых пожеланий в адрес любимого и уважаемого в республике художника. Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, выступая с приветственным словом, отметила, что приобретенные в своё время у художника работы, всегда дарят ей хорошее настроение. Позже, на своей странице в социальной сети Соелма Дагаева написала: 

«Мне показалось, что я чувствую тепло этих животных, я будто стояла между ними, слышала их дыхание и запах, хруст сухой травы. Перед другой картиной хотелось потрогать стрекоз на переднем плане, и, если бы я прикоснулась к их трепещущим крылышкам, они ожили бы и улетели. Белая красивая лошадь, как символ силы и чистоты... Волшебный, яркий, цветной мир Бальжинимы Доржиева в новой выставке «Дорога к тебе»! Настоящий подарок женщинам к 8-му марта!»

Фото: Анна Огородник

Большое место в творческой биографии мастера занимает театральное искусство, которому он посвятил многие годы работы в Бурятском театре драмы имени Хоца Намсараева. Представители театральной общественности с теплотой вспоминали самые значительные моменты из работы над спектаклями, а многие артисты с благодарностью хранят подаренные им картины.

Фото: Анна Огородник

Искусство Бальжинимы Доржиева погружает зрителя в мифологическое пространство и время. В современном художественном пространстве подобная форма мышления, сохраняя национальную окраску и верность традиционной тематике, стремится перейти на язык универсальных понятий. Художник не просто выражает свои чувства, но словно прорывается к истокам собственного мироощущения. Из богатейшего мифологического наследия бурятского народа он неустанно черпает вдохновение и образы, воспевающие радость жизни. Отголоски кочевых культур, где вечно странствующий воин воплощает в себе культурологический феномен объединения эстетических воззрений различных этносов, обуславливает взгляд художника. Зачастую реальность смешана с фантастическим вымыслом, что создаёт новую, созвучную сегодняшнему времени, мифологию. Открывая новые горизонты, Бальжинима Доржиев делает это с гармоничным ощущением целостности общей задачи, изобретательно смешивая различные живописные техники, которыми владеет в совершенстве.

Фото: Анна Огородник

Еще одним источником вдохновения для него является его сын – молодой и уже известный в мире художник Зоригто Доржиев. «Творчество сына на меня, конечно, влияет, – отметил Бальжинима Доржиев. – Хочется догнать его. В нем вроде течет моя кровь, но он совсем другой человек! И он меня вдохновляет». Зоригто Доржиев открытия юбилейной выставки отца в Улан-Удэ ждал давно. И это событие воспринимает как праздник, ничего не анализируя, а просто наслаждаясь моментом.

Фото: Анна Огородник

Экспозиция дарит зрителям ощущение свободы легкости, и вместе с тем производит впечатление чего-то поистине грандиозного. Наверное, это возможность пройти вместе с художником по «Дороге к тебе» – или, что прочитывается в контексте, – к самому себе, к своим корням, к своему истинному мироощущению.

Фото: Анна Огородник

Фото: Анна Огородник

Фото: Анна Огородник

Фото: Анна Огородник

Автор: Юрий НЕВСКИЙ