Экономика 23 сен 2019 1272

​Дальневосточный гектар: самые популярные земли в Тарбагатайском районе

Фото Анны ОГОРОДНИК

По состоянию на 19 сентября 2019 года в орган регистрации прав поступило более 480 заявлений на дальневосточный гектар (на кадастровый учет и регистрацию права безвозмездного срочного пользования). Наибольшей популярностью пользуются земли, расположенные в Тарбагатайском районе (около 120 заявлений), на втором и третьем местах - Селенгинский и Иволгинский районы (84 и 60 заявлений соответственно), сообщили ИА Буряад Yнэн в правительстве РБ.

В ноябре 2018 года указом президента Российской Федерации, республика Бурятия и Забайкальский край перешли в состав Дальневосточного Федерального округа, включившись в действие соответствующих программ по развитию ДФО.

Одной из таких программ является «Дальневосточный гектар», которая заработала в Бурятии с 1 августа 2019 года.

Воспользоваться всеми преимуществами этого закона достаточно просто, для этого достаточно подать заявление в электронном виде через ФИС «НаДальнийВосток.рф» самостоятельно или обратившись в Многофункциональные центры. При этом ФИС позволяет максимально быстро в режиме «on-line» и без контакта с госслужащими выбрать «Дальневосточный гектар». Также можно подать заявление в бумажном виде лично или по почте в уполномоченный орган на предоставление земельных участков.

Управление обращает внимание, что уполномоченным органом на предоставление земельного участка является администрация района, в котором планируется получение Дальневосточного гектара.

В свою очередь, администрация направляет документы в Управление Росреестра по РБ. Управление присваивает земельному участку кадастровый номер и направляет все документы обратно в администрацию. После чего, администрация заключает с заявителем договор безвозмездного срочного пользования земельным участком.

На главной странице системы для входа в личный кабинет пользователя необходимо нажать кнопку «Войти\Зарегистрироваться через портал Gosuslugi.ru».

Затем откроется окно авторизации, в котором необходимо ввести номер мобильного телефона/адрес электронной почты, пароль и нажать кнопку «Войти».

Обращаем внимание, что учетная запись должна быть подтвержденной. При отсутствии регистрации в ЕСИА необходимо перейти по ссылке «Зарегистрируйтесь» и зарегистрироваться. Для перехода к разделу «Карта» необходимо нажать ссылку на раздел в «шапке» страницы. После этого будет открыта страница с картой.

Для формирования границ испрашиваемого земельного участка выберите инструмент «Формирование испрашиваемого ЗУ» нажатием левой кнопки мыши. Необходимо отметить, что следует взвешенно и осознанно принимать решение, так как участок по программе «Дальневосточный гектар» предоставляется один раз и в последствии выбранный участок поменять не получится.

Следует отметить, что не все земли подпадают под действие вышеупомянутого закона, так, в республике в так называемую «серую зону» включены в первую очередь 5,7 млн гектаров центральной экологической зоны Байкала, а также арендуемые лесные угодья, особо охраняемые территории, земли водных объектов, зарегистрированные в собственность земельные участки, часть охотугодий, участки недр и пограничные с Монголией земли; территории городского округа Улан-Удэ, Северобайкальск и их буферной зоны – в общей сложности это около 4 тыс. кв.м.

Отметим, в буферную зону входит территория на расстоянии 20 километров от границы города. Также нельзя получить землю в границах сакральных объектов (священных мест). В одном месте могут размещаться сразу несколько объектов, создавая целые сакральные комплексы (например «Лик Богини Янжимы» и «33-метровая статуя Будды Шакьямуни»).

К таким объектам также относятся культовые камни, целебные источники (аршаны), рощи, деревья перевалы, вершины гор, открытые местности, поляны и природные образования, такие как гроты, холмы и пещеры. Особенностью данных мест является то, что не все из них являются объектами поклонения и с ними не всегда сопряжено проведение обрядов. Соответственно, такие объекты не относятся ни к памятникам, ни к достопримечательным местам, в связи с чем они не обеспечены механизмом государственной защиты.

Также, согласно постановлению правительства РФ о программе по развитию внутреннего и въездного туризма, нельзя оформить землю по программе в границах территорий, входящих в состав автотуристских кластеров «Байкальский» и «На Великом чайном пути». Под запретом и зоны экономического благоприятствования туристско-рекреационного типа, здесь запретных территорий насчитывается 0,88 кв.га. Нельзя будет оформить себе и территории минеральных источников и месторождений лечебных грязей - в республике они занимают в целом 0,47 гектара. В серую зону также входят территории сельхозназначения, закреплённые ранее за совхозами и колхозами.

Республиканские власти утвердили максимальные цены на выполнение работ по установлению на местности границ земельных участков, предоставляемых по программе «Дальневосточный гектар». Проанализировав опыт других регионов, было решено установить следующие цифры: для земельного участка площадью до 1 га включительно имеющего границы с 4 и менее характерными точками - 12 000 рублей; более 1 гектара до 5 гектаров включительно - 18 000 рублей; более 5 гектаров до 10 гектаров включительно – 24 000 рублей.

Напомним, до 1 февраля 2020 года право получать земельные участки в Бурятии будет предоставлено только жителям республики. После - жителям всех субъектов ДФО. Третий этап программы, когда землю по программе «Дальневосточный гектар» в Бурятии смогут получить все граждане России, начнется 1 августа 2020 года.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

В Бурятии ипотекой под 2% смогут воспользоваться молодые семьи и участники программы «Дальневосточный гектар»

За первый час приема заявок по программе «Дальневосточный гектар» в Бурятии поступило 25 заявок

Программа «Дальневосточный гектар» начала действовать в Бурятии

Маргарита Магомедова: 83% получивших «дальневосточный гектар» в субъектах ДФО - это местные жители

Бурятия готова к реализации программы «Дальневосточный гектар»

Почти 900 заявлений подали жители Бурятии на «дальневосточный гектар»

На завершение строительства ТЭЦ-2 в Улан-Удэ привлекли 33 млрд рублей инвестиций

Росбанк и бурятское правительство подписали соглашение о сотрудничестве

Глава Бурятии: «Строительство Озерного ГОК – долгожданный и значимый для республики проект»

Глава Бурятии презентовал инвестиционные возможности республики

Правительство Бурятии и ВТБ расширяют совместную поддержку малого и среднего бизнеса

Во Владивостоке открылась выставка «Улицы Дальнего Востока»: Бурятия впервые среди участников

РФПИ поможет Бурятии привлечь иностранные инвестиции

По федеральному проекту «Чистая вода» до 2024 года Бурятия получит 4,7 млрд рублей

Артистка балета «Байкал» Елена Бурлова стала второй вице-мисс «Краса Дальнего Востока»

Президент России поддержал предложение Главы Бурятии увеличить количество бюджетных мест на Дальнем Востоке

Индийская компания Star Overseas Ltd построит в Бурятии завод по производству инфузионных растворов

Читайте также