Экономика 6 сен 2019 1715

​Игорь Шутенков доложил главе Бурятии о ходе ремонта школ Улан-Удэ

Фото предоставлено пресс-службой правительства РБ

Глава Бурятии Алексей Цыденов проверил ход ремонта общеобразовательных заведений Улан-Удэ, который ведется благодаря выделению дальневосточной субсидии. И.о. руководителя администрации города Улан-Удэ Игорь Шутенков доложил главе, что ход работ в лингвистической гимназии № 3, школе № 42 и музыкально-гуманитарном лицее идет согласно графику, а дети временно переведены в другие учебные заведения, сообщили ИА Буряад Yнэн в правительстве РБ.

В ходе инспекции ремонта социальных объектов глава региона осмотрел здание лингвистической гимназии № 3, которое было построено еще в 1939 году. После 77-летней эксплуатации трехэтажное кирпичное здание нуждается в проведении комплексного капитального ремонта с сохранением и восстановлением исторического облика. Численность обучающихся в гимназии - 1436 человек.

В настоящее время разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение проверки. Ремонт школы начался в рамках выделения дальневосточной субсидии – объем субсидии составил 64, 9 млн руб. По итогам торгов в июле был заключен контракт с подрядной организацией ООО «ВысотаРемСтрой»

По состоянию на 31 августа процент выполненных работ составляет 20% - производятся работы по ремонту стен, полов, потолков, системы вентиляции, электрики, отопления и водоснабжения. Ремонт планируется закончить до конца года. На время ремонта ученики лингвистической гимназии № 3 учатся в школах № 1,2 и 51.

Алексей Цыденов отметил, что работы идут ускоренными темпами:

- Такой объем работ делается в среднем за год. Но из-за скорости работ не должно страдать качество.

В здании музыкально-гуманитарного лицея им. Д. Аюшеева начались работы по реконструкции, которые завершатся в 2020 году. Лицей посещают более тысячи детей от 7 до 17 лет. Возможность создания современных условий для обучения, воспитания и развития ребят появилась благодаря выделению дальневосточной субсидии в размере 199 млн рублей.

Лицей сегодня расположен в двух зданиях по ул. Комсомольская: д. 28а и д. 29.Первый корпус сдали в эксплуатацию в 1988 году, поэтому его реконструкция будет частичной. Второй корпус построили в 1933 году и передали лицею в 2002 году. Здание ветхое, в нем нет спортивного зала, мастерских для уроков технологии и т.д., поэтому нуждается в полной реконструкции. К тому же с 2013 года второй корпус по результатам инженерно-технического обследования признан не соответствующим требованиям.

- Здание было аварийным, буквально возвели новый корпус. Площадь лицея увеличится после реконструкции в четыре раза. Тысяча детишек получат возможность музыкального и дополнительного образования, - отметил Игорь Шутенков.

После реконструкции второго корпуса МГЛ предстанет в обновленном виде, здесь будут созданы современные условия для получения полноценного образования детей. В новом здании будут располагаться художественная студия, хореографический и спортивный залы, библиотечно-информационный центр, технические мастерские, кабинеты математики, истории, литературы, физики, химии, биологии, оборудование которых будет соответствовать самым современным требованиям.

Также капитальный ремонт кровли в здании, где сейчас находится школа № 42. По итогам торгов заключен контракт с ООО «СК-Фасад» на 10,15 млн рублей. Здесь ремонт планируется завершить до конца года.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Игорь Шутенков представил главе Бурятии планы капитального ремонта и строительства восьми школьных стадионов в Улан-Удэ

В Улан-Удэ реконструируют школу ушу № 18

Какие изменения ждут детей и их родителей в Бурятии в новом учебном году?

В селе Поселье Иволгинского района Бурятии возвели каркас новой школы

Глава Бурятии проинспектировал строительство новых детсадов и школ

Алексей Цыденов о строительстве новых школ и детских садов в Бурятии: «Делаем то, что обещали!»

В Заиграевском районе Бурятии началось строительство школы

Глава Бурятии Алексей Цыденов: «Строим для детей, качество возведения и экологическая безопасность дороже сроков и денег»

В улан-удэнской школе №25 строится корпус на 250 учеников

В столице Бурятии прошла городская конференция учителей

В Бурятии в этом году капитально отремонтируют в 1,5 раза больше школ

В строящейся школе в Поселье Иволгинского района Бурятии к середине сентября запустят тепло

В коррекционных школах Бурятии обновят материально-техническую базу

К 2024 году по качеству образования Бурятия должна войти в десятку сильнейших


Читайте также