Блоги

Монголия – мать драконов

«Дракон — одна из четырёх сил мира, парящая в голубом небе, мифическое существо, обладающее необычайной силой и магией, которое питается огнём и укрощает хвостом все темные силы.
Драконам особо поклоняются в Китае, они присутствуют во всех видах ритуалах, их изображения сопровождают все сакральные места. Но согласно свидетельствам истории, руины Дворца драконов основателя Империи гуннов Модэ Шаньюя доказывают, что родина драконов - Монголия».

Блоги 17 фев

Союз фотохудожников Бурятии решил возродиться под новым брендом

Вчера состоялось импровизированное собрание ведущих фотографов республики, на котором и было принято это важное решение, важное как для них самих, так   и всех любителей художественной фотографии Бурятии

Блоги 15 фев

Как буряты рыбаки оказались без рыбалки

Классический образ бурят это скотоводы и охотники. И в то же время буряты живут вокруг Байкала и непосредственно на Байкале – на Ольхоне, в Кударе и Большом Голоустном. Жизнь на море, на островах  среди рек и озер дельты Селенги это совершенно другая среда обитания, нежели жизнь в степи или в лесах. Море их кормило - рыбалкой и охотой на нерпу.
Так было раньше, а что же сейчас? На наши вопросы ответит Светлана Босхолова, председатель Совета депутатов МО СП «Ранжуровское» Кабанского района.

Блоги 6 фев

Как французский авантюрист добывал графит в Оке

Фильм «Сибирский графит Алибера» снятый в Окинском районе на горе Ботогол, принят на престижный кинофестиваль во Франции. Он рассказывает о жизни французского предпринимателя и первооткрывателя Сибирского графита  Жана-Пьера Алибера. О нём и о фильме рассказывает Галина Дрюон.

Блоги 1 фев

Как я постиг Будду

В японском дзен-буддизме есть понятие сатори, что значит «просветление». Это когда в результате медитативной практики человек переживает опыт мгновенного  постижения истинной природы вещей – сути окружающего мира…

Блоги 26 янв

Заказное убийство зайца или секретное оружие тибетского эскулапа

Тибетской  медициной в Бурятии трудно кого-либо удивить, ведь  бурятская народная медицина это неотъемлемая часть тибетской. Не случайно, все большее распространение получает  другое, более верное определение -  тибето-монгольская медицина. В последние годы  она находит все больше сторонников во всем мире.

Блоги 22 янв

Очарованные «Блеском Азии»

В прошедшую пятницу в Русском драмтеатре показали «Блеск Азии». Это был первый показ легендарного шоу Театра «Байкал» на родине - в Улан-Удэ, после его премьеры на сцене Кремля 14 – 15 ноября.

Блоги 22 янв

Почему баргуты называют хоринцев - худари?

Основные байкальские топонимы и бренды «Байкал», «Ольхон», «Баргузин» и «Ангара» широко известны в мире и в представлениях не нуждаются. А вот топоним «Кудара» во внешнем мире, практически, неизвестен.

Блоги 15 янв

Из рода Пёстрого Быка

Как большинство бурят я знаю или, по крайней мере, имею представление о своей родословной. Мой отец Виссарион Махачкеев был аларским хонгодором из рода Хара бадархан, а мать Светлана (Цыцык) Самбиранова из баргузинских эхиритов рода Буура hэнгэлдэр, подрода  Хабрутан. О Хабрутан я и хотел бы рассказать подробнее.

Блоги 26 дек

Сногсшибательные истории из жизни моих друзей – Димки и Амарсаны

Дом печати на Каландаришвили 23, в Улан-Удэ был и остаётся родным домом для поколений советских и российских бурятских журналистов. Каких только служебных романов, шумных гулянок и удивительных историй в нём не происходило!  

Блоги 18 дек

Единственный и неповторимый противопожарный колодец, ставший баром, в центре Улан-Удэ

Павильон общественного колодца и его роль в тушении большого пожара в Верхнеудинске. Здание расположено в историческом центре г. Улан-Удэ (бывший Верхнеудинск), недалеко от юго-западного угла Гостиных Рядов. «Павильон общественного колодца», находится на углу улиц Ленина (бывшая Большая Николаевская) и Куйбышева (бывшая Троицкая).

Общество 8 дек

«Всемонгольский Хаш-аха». Как бездомный стал кумиром всей Монголии

За десятилетия в журналистике было много разных интервью, хороших и не очень, но это из разряда необыкновенных. В ходе разговора с популярнейшим во всем монгольском мире радиоведущим я с изумлением поняла, что обезоруживающая откровенность может обучать, излечивать, воспитывать, создавать большие мотивации.

Общество 7 дек

Екатерина II – богиня бурятских буддистов

На канале «Россия-1» завершился сериал об императрице Екатерине. Этот сезон, состоявший из 16 серий, был посвящен последним сражениям великой царицы за любовь и величие Российской империи, на ход которых влияли ее многочисленные фавориты. За перипетиями судьбы самодержицы внимательно следили в Бурятии, где она особо почитаема как воплощение Божества Белой Тары.

Блоги 6 дек
Показать еще