«Совершенная красота»: о спектаклях Бурятского театра оперы и балета

Вряд ли кто-то из любителей искусства мог бы объяснить, почему «Шопениана» и «Кармина Бурана» попали на одну афишу Бурятского театра оперы и балета. Понятно, что они заявлены в один вечер, поскольку каждое из этих произведений нестандартно по временному объёму, чтобы полностью занять вечер.

Культура 5 апр

«Вселенная и миры народного мастера»: Гэрэлма Чимитова - о творчестве, позитивном отношении к жизни и важности веры

У уроженки села Улзытэ Еравнинского района недавно открылась первая персональная выставка. На ней можно увидеть мандалы с симметричными орнаментами, бусинами и пуговицами, шкатулки, органайзеры и мебель с авторским декором, подвески, панно, картины и обереги-талисманы. О том, откуда черпает вдохновение, мастер точечной росписи рассказала «Бурятии».

Общество 29 мар

Как в Усть-Орде плакали девушки, увидев писателя Гатапова

22 марта в Иркутске прошёл VI Фестиваль книжной культуры «КнигаМарт – 2024». Основной площадкой фестиваля были обозначены Иркутская областная библиотека им. И.И.Молчанова-Сибирского, а также библиотеки в Усть-Куте и Усть-Ордынском. Два последующих дня фестиваля были отменены из-за трагических событий в Москве

Блоги 27 мар

«Эреэхэн - 320/100»

Таково авторское название оперы - победителя конкурса, объявленного министерством культуры в честь 100-летнего юбилея Республики Бурятия.

Культура 21 мар

Русский аналог Шелкового пути

К 300-летию Кяхты в 2027 году.
Через пустынные пространства Центральной Азии и глухие леса Сибири два столетия на верблюдах, санях и в речных лодках везли из Китая в Россию чай, поэтому этот трансъевразийский путь был назван чайным.

Культура 21 мар

Маэстро вокальной педагогики - 85!

Колледж искусств им П. И. Чайковского – особое учебное заведение, в котором ведется подготовка кадров для сферы культуры и искусства Бурятии и России. Каждый учебный год колледжа насыщен фестивалями, концертами, выставками будущих музыкантов, театральных артистов, хореографов, художников. Все мероприятия создают творческую атмосферу, достичь качественно нового уровня в освоении специальности, знакомят зрителей с будущими «звездами» бурятского искусства.
В этом калейдоскопе событий Колледжа искусств им П. И. Чайковского огромный интерес и широкий отклик вызвал фестиваль «Маэстро вокальной педагогики», посвященный 85-летнему юбилею заслуженного работника культуры РФ и Бурятии, кавалера ордена Почета Вячеслава Елбаева. Накануне фестиваля Вячеслав Баяндаевич поделился воспоминаниями о себе, коллегах, учениках.

Культура 12 мар

«Горячий снег» Валерия Цыбикова: как наш земляк участвовал в съемках знаменитой киноленты

Сталинградская битва, начавшаяся в середине июля 1942 года и продлившаяся по 2 февраля 1943-го, - одно из самых ожесточенных сражений Великой Отечественной войны, пишет газета «Бурятия».

Культура 29 фев
Показать еще