Блоги

«Образование через науку»: какие перемены ждут БГУ им. Д. Банзарова?

Бурятский госуниверситет - один из ведущих вузов Дальнего Востока, якорный вуз межвузовского проекта по созданию кампусов мирового уровня - части нацпроекта «Наука и университеты», реализуемого минобрнауки России,  и участник межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Байкал», пишет газета «Бурятия».

Общество 5 мая

Хамбинская мышь

Как в гости к иерарху пришла ученая мышь, зачем собирают экспертов и изучают монгольский язык.

Блоги 4 мая

«Возвращение к истокам»: потомки казаков хранят историческую память

От этого села рукой подать до Монголии. Если добираться прямиком через реку Чикой, то от одного из старейших сельских населенных пунктов республики Шарагола до степной страны всего-навсего два километра, пишет газета «Бурятия».

Общество 27 апр

Гимназистки румяные…

О том, как учились и жили гимназистки в Российской империи хорошо известно из русской литературы. Это, например, прелестная повесть «Записки маленькой гимназистки» Лидии Чарской или из пронзительного рассказа Ивана Бунина «Лёгкое дыхание». Такой же была и жизнь гимназисток буряток, первых по-европейски образованных женщин нашего народа. Но как сложились их судьбы?

Блоги 21 апр

«Не хлебом единым»: могсохонцы ждут открытия обновлённого ДК

На правом берегу реки Кодун раскинулся улус Могсохон, который защищают несколько субурганов. По словам министра культуры Бурятии Соелмы Дагаевой, это село известное, кузница Дангин и Баторов, пишет газета «Бурятия».

Общество 13 апр

О тайной тантре, духовных званиях и о том, как мы связаны в прошлых жизнях

В настоящее время в России всего лишь четыре человека имеют высокие буддийские звания - геше Габчу (габжа) и один человек - геше Лхарамба. Все они учились в знаменитом Дрепунг Гоман дацане в Индии. Поэтому общение с такими людьми является уникальным и ценным опытом. Сегодня мы имеем возможность поговорить с одним из таких людей — Денис ламой Дашидондоковым.

Общество 12 апр

«Би мартахагүйб…». Я не забуду...

Стихи и песня под таким названием написаны земляками легендарных девочек Халхин-Гола. Бойцы с тоненькими косичками в свои 13, 14, 15 лет ушли на линию фронта, чтобы открыть свой фронт — в палатах госпиталя.

Блоги 4 апр

Халхин-Гол: «Девочки Победы»

Чимитцэрэн эж  99 лет. Она ветеран Халхин-Гола. Когда она вызвалась идти на войну, ей было пятнадцать. События 1939 года на берегу монгольской реки историки называют по-разному: вооруженный конфликт, инцидент. Но как бы это не называлось, для монголов в тот момент началась полномасштабная и кровопролитная война, которая принесла в их мир боль, кровь, страх, потери родных и близких людей, и угрозу в очередной раз потерять независимость.

Общество 31 мар

Лидер ТОС Бурятии живет в глубинке

В сентябре 2021 года в здании Правительства Бурятии в торжественной обстановке нагрудный знак «Лидер ТОС Республики Бурятия» вручили жительнице села Зун-Мурино Дынсымане Данжеевой, пишет газета «Бурятия».

Общество 30 мар

«Активные, легкие на подъем»: жители Зун-Мурино и Шанай в Тункинском районе сообща решают поселенческие проблемы

«Есть в Тункинской долине небольшое село, для кого-то поныне неприметно оно, но для нас навсегда стало милым и близким, здесь родные места, здесь мы все родились…». Это строки из вышедшей в феврале 2023 года книги стихов «На берегу Зун-Мурино реки…» уроженки поселка Зун-Мурино Эржены Шобоевой, пишет газета «Бурятия».

Общество 30 мар
Показать еще