Блогууд

Племенная служба не дремлет

Об особенностях племенной работы в животноводстве Бурятии

В рамках цикла «Галерея фермеров» совместно с ИМЦ Минсельхоза Бурятии мы освещаем положение с развитием племенного скотоводства. Сегодня животноводы успешно занимаются разведением высокопродуктивных пород КРС, лошадей, яков и овец. Однако, есть и проблемные вопросы, на которые ответит Далай Галсанов, руководитель «Государственной племенной службы Республики Бурятия».

Человек от сохи

Путь фермера от личного подворья до крупного хозяйства.
Григорий Мясников - человек от сохи! Он сам, его отец и дед все занимались животноводством и хле бопашеством. И дед, и отец родились в Куйтуне, работали в деревне. Поэтому для Григория Михайловича вопрос: «Кем быть?», не стоял. По направлению от родного колхоза «Искра» поступил в Бурятский сельскохозяйственный институт, учиться на ветеринара. Стипендию получал от хозяйства и, получив высшее аграрное образование, вернулся в родную деревню. Сначала он работал заместителем главного ветврача «Искры», а через полтора года сам стал главным ветврачом. В это же время он женился на местной девушке из Надеино, родились сын и дочь. А теперь есть и внуки. Сын Виктор пошёл по следам отца и также закончил БГСХА, сначала экономфак, а затем и агрономический. Сейчас учится в аспирантуре. Дочь тоже при деле, занимается бухгалтерией хозяйства.

«Селенга», «Одон», «Байкал»...

Как гуляли в самых злачных местах Улан-Удэ в БурАССР. Рестораны Улан-Удэ советской эпохи далеко уступали современным по дизайну, сервису и меню, но в них была совершенно бесподобная атмосфера всеобщего загула и веселья! Живая музыка, вино и закуски! Вызывающе красивые женщины и девушки, девушки, девушки! Беззаботная молодость тех, кто родился и вырос в СССР…

Поход в баню в БурАССР

О секретах парилки, битвах за «шайки», о банных компаниях и банном стриптизе

Во времена БурАССР в общественные бани ходили практически все улан-удэнцы. Только постепенно в послевоенные годы стали появляться благоустроенные дома с ванными. А в основном горожане жили в частных и многоквартирных деревянных домах, в коммуналках, общежитиях и бараках. Горячая вода, если и была, то летом её отключали. Правда, на многих предприятиях были душевые, где после смены мылись рабочие и ИТР (инженерно-технические работники). А также и посторонние, но нелегально. Других вариантов помыться за сущие копейки (10 – 20 коп.) не было.
В 60-е начали строить «хрущевки», а в 70-е появились квартала и крупнопанельные дома, но очереди в банях по выходным не убывали. Ванные не могли и не могут заменить настоящий пар русской бани. Каким же он был?

Драки в послевоенном Улан-Удэ

Особенности массовых потасовок в столице Бурятии 40-50-х годов.
Для молодёжи драки - дело обычное. Просто тогда, после войны, «кулаки чесались» реально, с потом и кровью, а сегодня виртуально, на гаджетах и мониторах. И что же лучше?

Фермеры оригиналы. Как тарбагатайские фермеры проявляют настоящую семейскую хватку и невиданный доселе креатив

В уходящем году Тарбагатай стал лучшим аграрным районом республики. Официально: в номинации «Лучшее муниципальное образование» с наибольшим вкладом в увеличение продукции АПК в 2021 году.

Коровы-эндемики, или Как Хамбо лама объявил войну «бестолковому» скоту

Во всём мире растёт интерес к местным, аборигенным или эндемичным видам животных и растений. Эндемики признаются уникальным достоянием народов и всего человечества. В Бурятии есть свои бурятские породы овец, лошадей и собак. Идёт процесс возрождения и местной коровы.

Буряадай уран дархан урданай урлалда һургаһаар

Фото/видео 31 oct

Буряад драмын театрай «Шалхуу Рабдан» гэһэн шэнэ зүжэг тухай хөөрэлдөөн

Соёл уралиг 6 oct

Буряад театрай гүйсэдхэхы захирал Цыпилма Очирова - 90-дэхи хаһаяа угтаһан баяр тухай

Соёл уралиг 5 oct

Газартай хүн - эзэн

Алтанхан намарнай ээлжээгээ абажа, өөрынгөө ёһотой эрхэдээ оробо даа. Намарай ольбоной унаха хирэдэ хүдөө ажалшадаймнай үбһэ ногоогоо сабшажа дүүргээд, алтан таряагаа хадаха сагынь дүтэлжэ ерэдэг гээшэ аабза

Ниигэм 24 sep

Буряад ТВ-гэй түрүүшын алхамууд эршэтэй

Түхэреэн хоног соо түрэл буряад хэлэн дээрээ уран һайханай дамжуулгануудые, һонин мэдээнүүдые болон бусад һонирхолтой бүтээлнүүдые харуулжа байдаг Буряад ТВ түрүүшын алхамуудаа эршэтэйгээр хэжэ байна

Ниигэм 17 sep
Үшөө харуулха

Һонирхолтой